高校ラグビー 優勝候補は?東海大仰星?東福岡?

LINEで送る
Facebook にシェア
[`fc2` not found]
[`livedoor` not found]

高校ラグビー、1回戦が終わっていよいよ優勝候補のシード校が30日に登場します
今回の高校ラグビーは飛び抜けた優勝候補が見当たらないという声をよく聞きますが、実際どうなんでしょう
東福岡は昨年の圧倒的な強さはありませんが、花園にはパワーアップして登場するといわれているので
30日の2回戦の結果を見て優勝候補を決める方も多そうですね^^

スポンサードリンク

高校ラグビー 優勝候補は?

ワールドカップの時に日本が南アフリカを破って世界中をびっくりさせたのは記憶に新しいですが、それは、ラグビーの試合はやはり実力が結果にそのまま出るから、日本が南アフリカに勝ったのは本当に奇跡のような出来事なんですね
高校ラグビーも、シード校に選ばれている強豪校の強さは圧倒的です
2回戦の組み合わせから優勝候補を見てみると

高校ラグビー2回戦組み合わせと注目選手

組み合わせと高校ジャパン候補から優勝候補をチェックしてみます
高校ラグビーは3回戦(1月1日)までの組み合わせは決まっていますが、準々決勝(1月3日)の組み合わせは1日の試合の後できまります
12月30日
第1グラウンド
1.9:30~ 光泉(滋賀)-国学院栃木(栃木)
 光泉(2名):SH土永 雷(2年)・CTB12溝尻 航太
2.10:45~ 京都成章(近畿・京都)-朝明(三重)
 京都成章(2名):HO松岡 賢太・SO本郷 泰司
 朝明(1名):PR3網岡 達哉
3.12:00~ 東福岡-黒沢尻工
 東福岡(6名):PR1 鎌田 慎平・HO服部 綾・LO5箸本 龍雅(2年)・FL6ウォーカー アレックス拓也・FL6真鍋 大輔・WTB14廣渡 将
 黒沢尻工(1名):PR3藤井 大喜
4.13:15~ 國學院久我山-静岡聖光学院
 國學院久我山(6名):PR1有賀 光生・HO武井 日向・LO5星谷 俊輔・FL6坂本 龍哉・FL7佐藤 諒・CTB13島田 悠平
 静岡聖光学院:FB影山 駿介
5.14:30~ 石見智翠館-津軽
 石見智翠館(5名):FL6横井 隼・SH梅川 太我(2年)・SH濱端 拳士・WTB11仁熊 秀斗・CTB13八尾 修平
第2グラウンド
6.9:30~  日川(山梨)-長崎北陽台(長崎)
 長崎北陽台(3名):SH末 拓実・CTB12岡崎 航大・CTB12山口 莉輝
7.10:45~ つるぎ(徳島)-関西学院(兵庫)
 つるぎ(1名):FL7佐藤 羅雲
8.12:00~ 関商工(岐阜)-大分舞鶴(大分)
 関商工(2名):PR3森島 寛高・SH杉山 優平
 大分舞鶴(2名):WTB14薬師寺 晃(2年)・WTB14矢野 湧大
9.13:15~ 桐蔭学園-秋田中央
 桐蔭学園(6名):HO高北 卓弥・PR3石田 楽人・NO.8栗原 由太・SH齋藤 直人・WTB11塩田 一成・CTB13床田 聖悟
 秋田中央(1名):NO.8三浦 駿平
10.14:30~ 佐賀工(佐賀)-明和県央(群馬)
 佐賀工(3名):FL6栗丸 大輝・FL7川添 公康・SO龍野 光太郎

スポンサードリンク

第3グラウンド
11.9:00~  大阪桐蔭-筑紫
 大阪桐蔭(4名):HO岩井 響・SO藤高 将・CTB12福島 祐司・WTB14新居 良介
 筑紫(3名):PR3久保 優・LO4堀部 直壮・FB山﨑 洋之
12.10:15~
青森北(青森)-伏見工(京都)
 青森北(2名):LO5工藤 泰心・WTB11櫻田 健太
13.11:30~ 東海大仰星-和歌山工
 東海大仰星(6名):LO4熊田 裕太・LO5横井 達郎・FL7眞野 泰地・SO岸岡 智樹・WTB11中 孝祐・CTB12野中 亮志
14.12:45~ 流通経済大柏-仙台育英
 流通経済大柏(5名):PR1藤田 紘輔・PR3西村 奈将・FL6粥塚 諒・SO片岡 涼亮・CTB13新井 翼
 仙台育英(2名):PR3辻本 浩之・FL7野沢 涼介
15.14:00~ 新潟工(新潟)-深谷(埼玉)
 深谷(3名):HO新井 望友・SO霜鳥 優太・FB山沢 京平(2年)
16.15:15~ 常翔学園-天理
 常翔学園(5名):PR1松本 拓弥・PR3金沢 一希・FL7辻 惇朗・NO.8安田 司・CTB13射場 大輔
 天理(3名):PR3山川 力優・SO林田 拓朗・WTB11久保 清悟

高校ラグビー3回戦組み合わせ

1月1日
第1グラウンド
10:00~ 16-15の勝者
車いすのキャプテン常翔学園が1歩リード?天理・深谷・新潟工の健闘は
11:25~ 5-14の勝者
流通経済大柏・石見智翠館の戦い?仙台育英は?
12:50~ 12-13
仰星が3連覇をかけて、最後の伏見の健闘は?
14:15~ 9-10の勝者
桐蔭学園が1歩リード、五郎丸選手の母校佐賀工は?

第3グラウンド
10:00~ 8-11の勝者
大阪桐蔭が1歩リード?記念大会枠の筑紫は?
11:25~ 4-7の勝者
国学院久我山
静岡聖光学院
12:50~ 3-6の勝者
今回の東福岡は?九州対決か?
14:15~ 1-2の勝者
記念大会枠の京都成章と国学院栃木?

こう見ていくとやっぱり東海大仰星かな??
勝敗はともかく3年生はこれが最後の大会なのでくいの内容に自分たちのラグビーを見せてほしいですね

スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

*
*
Website